Регистрация права на жилой дом.
Уважаемый Владислав г. Ханты-Мансийск!
Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.
Исходя из выше изложенного:
- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество.
При этом, Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество, НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 26.01.2021 г.
Владислав, добрый день.
Регистрация права осуществляется государственным регистратором (Росреестр). К сожалению вопроса нет.