В каком сроке нужно обращаться в страховую компанию после ДТП - законодательные нормы и правила

Вопрос №18169240 из г. Москва
опубликован 26.01.2021, 19:45
Есть ли установленный законом срок для обращению в страховую компанию после ДТП? Было ДТП, разошлись по европротоколу, вопрос, в течение какого срока надо обратиться в страховую компанию? И скиньте пожалуйста ссылку на закон... (и хотел уточнить календарных дней или рабочих).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сроки обращения по ОСАГО в страховую компанию после ДТП в 2021 году с документами и заявлением составляет 5 дней, если авария оформлялась без сотрудников ГИБДД, и 15 дней, если вы все-таки вызывали уполномоченных лиц. (Закон «Об ОСАГО» )

26.01.2021, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А какие последствия могут быть, если не направить документы в течение 5 дней?

26.01.2021, 19:53

Заполненные водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные на бумажном носителе в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. (п. 3.8. Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П (ред. от 22.09.2020) "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств")

26.01.2021, 20:33

Статью подскажите пожалуйста и пункт, не могу понять, насчет рабочих и не рабочих дней.

26.01.2021, 20:03

www.consultant.ru

Подробно все расписано на 2021 год.

А так, ст. 122 ТК РФ

www.consultant.ru

26.01.2021, 20:22

Европротокол - 5 дней.

Часть 2 статьи 11 ФЗ "Об ОСАГО"

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, если иное не установлено настоящим пунктом, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

При оформлении с участием сотрудников ГИБДД - 3 года.

Про 5 дней для всех без разбора - это информационная утка. С такой инициативой выходили страховщики, но инициатива так и осталась таковой.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.01.2021, 20:48

Проблема в том, что уведомили страховую компанию не на 5, а на 6 день, в ДТП было ещё аж в 18 году.

Я вот думаю, можно ли попросить суд смягчить наказание (ущерб), всего лишь один день же...

26.01.2021, 20:59

Если Вам нужна консультация по данному вопросу, обратитесь к юристу в личных сообщениях.

27.01.2021, 09:18

Юридические услуги в Москва