Назначение надзора за ходом клининговых услуг - обязан ли заказчик уведомить исполнителя?

Вопрос №18169247 из г. Чита
опубликован 26.01.2021, 19:46

Согласно контракта заказчик обязан назначить специалиста по надзору за ходом выполнения клининговых услуг. Исполнитель не уведомлен об ответственном лице. Проверяет работы то один специалист, то другой. Обязан ли Заказчик официально уведомить исполнителя о таком назначении?

Лучший ответ
Рекомендуется

В контракте пункт 5.1.3...заказчик обязан для принятия решений по техническим вопросам... назначить специалиста по надзору за работами...

26.01.2021, 20:04

Ну сами видите из этой формулировки, что это не обязывает заказчика предоставить эту информацию исполнителю.

Можно понимать и так, и так.

Напишите что-то вроде "... в целях надлежащей и своевременной приемки заказчиком оказанных услуг, а также оперативного устранения выявленных заказчиком замечаний в оказанных исполнителем услугах, а также на основании пункта 5.1.3 контракта, прошу предоставить сведения о работнике заказчика, ответственном за надзор за работами...".

26.01.2021, 20:12

Судя по всему, это должно быть назначенное лицо, приказом заказчика.

26.01.2021, 19:49

Здравствуйте.

Смотря как сформулировано в контракте.

Можете направить заказчику официальное письмо с требованием предоставить такую информацию, ссылаясь на конкретный пункт контракта.

А вообще же заказчик при подписании актов оказанных услуг проводит экспертизу оказанных услуг. И подпись свою под экспертизой ставит уполномоченное на то лицо заказчика.

Статья 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд":

3. Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.

26.01.2021, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да,приказ заказчика. Но ФИО и должность назначенного лица Заказчик должен официально сообщить Исполнителю?

26.01.2021, 19:53

Рекомендую сделать письменный запрос заказчику.

Если в контракте не указана обязанность предоставить исполнителю ФИО ответственного лица, то заказчик может и отказаться от предоставления такой информации.

26.01.2021, 19:58

В контракте пункт 5.1.3...заказчик обязан для принятия решений по техническим вопросам... назначить специалиста по надзору за работами...

26.01.2021, 20:04

Ну сами видите из этой формулировки, что это не обязывает заказчика предоставить эту информацию исполнителю.

Можно понимать и так, и так.

Напишите что-то вроде "... в целях надлежащей и своевременной приемки заказчиком оказанных услуг, а также оперативного устранения выявленных заказчиком замечаний в оказанных исполнителем услугах, а также на основании пункта 5.1.3 контракта, прошу предоставить сведения о работнике заказчика, ответственном за надзор за работами...".

26.01.2021, 20:12