Пользователь 9111.ru
Астрахань, 26.01.2021, 20:07

Что делать, если на вас написали заявление по факту мошенничества и вас вызывают на очную ставку - ситуация и советы

Вопрос №18169342 из г. Астрахань
опубликован 26.01.2021, 20:07
Прошу помогите пожалуйста, на меня написано заявление по факту мошенничество. Меня следователь вызывал на объяснение, после сказал что вызовет на очную ставку. Дело не возбуждено наши показания противоречивые, у заявителя нет доказательств, кроме слов и нет свидетелей. Сегодня мне позвонил следователь, для дачи повторного объяснения вместе с заявившей, но я сказала что сегодня не смогу подъехать, договорились на завтра с утра. Вечером приехал домой ещё с одним полицейским и сказал впустить домой для осмотра и сказал, что это место совершения преступления. Я не впустила, аргументировав, что постановление мне не показали, мне сказали что я нарушаю закон и завтра придут с постановлением и мне ответили, что им не нужно для осмотра квартиры постановление, я ничего не подписала и они уехали, но завтра он сказал, что ждёт меня в отделе для объяснения вместе с заявителем. Что мне делать т как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

И правильно, что не пустили. У них на руках должна была быть санкция судьи на проведение обыска. Вы завтра лучше с собой адвоката возьмите.

26.01.2021, 20:10

Добрый вечер, Юлия! Если уголовное дело не возбуждено, то очную ставку провести никто не может. Очная ставка проводится только в рамках уже возбужденного уголовного дела. Войти в квартиру без санкции суда также никто не может. Санкция на проведения обыска в квартире получается только в ходе расследования уголовного дела. Впускать в квартиру никого не надо без имеющихся на то законных оснований. С ваших слов, картина выглядит мошенничеством, но уже с другой стороны, со стороны сотрудников.

26.01.2021, 20:26

Приходили не следователи, а оперуполномоченные УР,с чего они взяли, что это место совершения преступления я не знаю.

26.01.2021, 22:35

Да это обычная их тактика. Наглые просто.

26.01.2021, 22:40