Как приватизировать квартиру по договору соцнайма, если в ней прописан несовершеннолетний ребёнок?
Получила квартиру по договору соцнайма. В данном договоре вписаны я и мой сын 15-ти лет. Квартиру хочу приватизировать. Подскажите, должна ли я прописать своего ребёнка в данном жилом помещении или могу прописаться в ней одна и начать приватизировать?
PS. Мы с сыном на данный момент прописаны у моей мамы, сын имеет в ее доме долю.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Право приватизировать жилье имеют только те, кто наделен правом проживания в нем: наниматели по договору соцнайма, зарегистрированные с ними и т. д. Если ребенок прописан отдельно от родителя-собственника, он не может претендовать на участие в приватизации, и его права при этом не будут считаться нарушенными: он не сможет по достижении совершеннолетия претендовать на долю в квартире, приватизированной кем-то из родителей.
Спасибо большое