Сыктывкар, 26.01.2021, 22:00

Как представить интересы инвалида на судебном заседании - особенности выбора представителя и возможные скидки

Вопрос №18169624 из г. Сыктывкар
опубликован 26.01.2021, 22:00
Мама инвалид 2 группы по физическому состоянию не может явиться на судебное заседание явл. потерпевшей по ст.116.1. кто может представлять ее интересы в суде и есть какие либо скидки, родственник не может, так как является свидетелем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В принципе лучше всего обращаться к адвокату.

А так может представителем быть кто угодно, вопрос может ли он реально помочь.

Позиция ВС РФ

По смыслу части 1 статьи 45 УПК РФ, представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут выступать не только адвокаты, но и иные лица, способные, по мнению этих участников судопроизводства, оказать им квалифицированную юридическую помощь. Полномочия таких лиц подтверждаются доверенностью, оформленной надлежащим образом, либо заявлением потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя в судебном заседании.

26.01.2021, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Алла Петровна.

В соответствии с ч. 1 ст. 55 Уголовно - процессуального кодекса РФ

представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец

Скидки возможны по договоренности с юристом, который будет представлять интересы Вашей мамы.

26.01.2021, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А прокурор может представлять интересы, если да,то как это делается.

19.02.2021, 19:18

Обратитесь с соответствующим ходатайством к прокурору. Лучше - запишитесь на прием.

19.02.2021, 19:20

Спасибо, а в суд можно написать ходатайство чтобы прокурор был представителем в суде?

19.02.2021, 19:23

Заявите суду письменное ходатайство о направлении заявления руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в соответствии с частью четвертой статьи 20 УПК РФ, поскольку преступление совершено в отношении лица, которое в силу беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.

19.02.2021, 19:31

Спасибо, но тут дело было административное, а так как ответчик за один год дважды совершиладмин правонарушение, поэтому по 116,1,дочь, т,я представляла интересы, однако, как я являюсь и свидетелем, меня отклонили от представительства по постановлению, прокурора на заседания по ходатайству пригласили, а вот теперь и не знаю он то может таким образом защищать ее права без присутствия, единственное, что секретарь мне сказала, что решили сделать привод мамы в суд, разве они имеют на это право, если она инвалид и плохо себя чувствует.

19.02.2021, 19:52