Вопрос - Может ли гражданский муж инвалида I группы по онкозаболеванию представлять ее интересы на судебном заседании и как правильно оформить это?

Вопрос №7014556 из г. Астрахань
опубликован 03.06.2015, 09:35
Я инвалид I группы по онкозаболеванию. Я истец по гражданскому делу, назначено судебное заседание. Может ли мой гражданский муж представлять мои интересы в судебном заседании и как это оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ неверный. Вы плохо знаете законы. Я уже всё узнала

03.06.2015, 09:51

Уважаемая Марина Викторовна, Вас консультировал квалифицированный специалист. В соответствии со ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Если Вас не устраивает данный ответ, это не означает, что он неверный.

03.06.2015, 10:10

Либо нотариально заверенная доверенность, либо истец должен явиться в суд и в соответствии с ч.6 ст.53 ГПК РФ заявить ходатайство о допуске в качестве своего представителя того или иного лица.

И не вам судить о грамотности специалиста, тем более, если речь идет о выселении, прекращении права пользования жилым помещением, с учетом, что ответчик ваша дочь, то суд, скорее всего, вы проиграете.

03.06.2015, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужна нотариальная доверенность на мужа, стоит около 1000 руб., оформляется у нотариуса.

03.06.2015, 09:40
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Ответ неверный. Вы плохо знаете законы. Я уже всё узнала

03.06.2015, 09:51

Уважаемая Марина Викторовна, Вас консультировал квалифицированный специалист. В соответствии со ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Если Вас не устраивает данный ответ, это не означает, что он неверный.

03.06.2015, 10:10

Либо нотариально заверенная доверенность, либо истец должен явиться в суд и в соответствии с ч.6 ст.53 ГПК РФ заявить ходатайство о допуске в качестве своего представителя того или иного лица.

И не вам судить о грамотности специалиста, тем более, если речь идет о выселении, прекращении права пользования жилым помещением, с учетом, что ответчик ваша дочь, то суд, скорее всего, вы проиграете.

03.06.2015, 13:14