Как отказаться от наследства в пользу племянника?
- сначала тетя пусть примет наследство;
- а потом подарит вам все, что наследует;
- если ваша мама все наследство желает в дальнейшем передать вам, то ее сестра может отказаться от наследства у нотариуса тогда мама будет наследовать все имущество...
Здравствуйте. Для совершения данного действия Вашей тёте нужно обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело.
Добрый вечер, Максим Алексеевич! Любой человек, являющийся наследником по завещанию или закону, может отказаться от наследства. Сделать это можно двумя способами:
Ненаправленный отказ.
Направленный отказ.
В первом случае потенциальный наследник по собственной воле отказывается от имущества в пользу других граждан, которые должны наследовать по закону. Во втором случае, наследник точно указывает на лиц, которые будут получать собственность усопшего вместо него.
В Вашем случае это будет второй способ-направленный отказ.
Отказ от наследства оформляется письменно, с указанием лиц, в чью пользу осуществляется отказ, либо без указания таковых. Заявление об отказе от наследства подается нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, с соблюдением формы и сроков его подачи.