Начальник придумал конкурс. Победитель получает оплачиваемый выходной, а проигравший бесплатно за него работает. Законно?
Добрый день!
Нет, не законно.
ТК РФ Статья 15. Трудовые отношенияТрудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Т.е. бесплатной работы законодательство не предусматривает. Если он оформит свою придумку приказом, возьмите себе копию и направьте, если хотите, с жалобой в ГИТ.
Лина, вы не обязаны участвовать в таком конкурсе.
Автоматически учавствуют все сотрудники.
Такой конкурс не законен.