Задержка выдачи загранпаспорта перед планируемым отпуском - что делать?
Законом установлен предельный срок оформления паспорта: 1 месяц при подаче документов по месту жительства (постоянная регистрация) и 4 месяца при подаче их по месту пребывания (временная регистрация). Выдача загранпаспорта не должна превышать три месяца со дня подачи заявления,если у Вас был допуск к секретным сведениям. Если у Вас имеются ограничения по выезду из РФ,то УФМС имеют право проводить дополнительные проверки. После получения Вами первого загранпаспорта могли измениться обстоятельства, которые могут повлиять на право выезда из РФ.
В любом случае,Вы можете обжаловать действия должностных лиц УФМС.Но на это тоже понадобится время.
Во всяком случае,Вы поступили опрометчиво,не имея на руках загранпаспорта решать вопрос об отпуске и путевках.