Желание усыновить ребенка сводной семьи - возможно ли осуществление?

Мать ребенка моего мужа ограничили в общении с ребенком через суд така как она выпивает и не занималась ребенком место жительство ребенка суд определил с отцом а мать должна забирать ребенка на выходные забирает она редко а когда забирает к концу дня пребывает в сильном алкогольном опьянении ребенок ее боится и не хочет ходить к ней. Меня ребенок называет мамой я хочу усыновить его чтоб ребенок был под защитой чтоб у него была полноценная семья и если вдуг что то случится с моим мужем мать ребенка ни начто не претендовала и у меня его не забрали. Возможно ли это?

Лучший ответ

Светлана, добрый час!

Первое - вопрос контактов с матерью ограниченной в родительских правах решается с участием органа опеки. Отец ребенка впрве не передавать ребенка, если мать напивается при ребенке.

См. цитату из статьи 75 Семейного кодекса РФ ниже.

Более того, я бы порекомендовал офиксировать каждый такой случай. Учитывая, что по истечению 6 месяцев со дня вступления в силу решения об ограничении орган опеки - "Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока."

То есть нужно отследить сроки и потребовать от органв опеки начать процесс лишения через 6 месяцев, а можно попробовать сделать это и раньше.

Всего доброго,

Алексей Рудов

____________________________________________________

Статья 75. Контакты ребенка с родителями, родительские права которых ограничены судом

Родителям, родительские права которых ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителей с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в котором находится ребенок. (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Спасибо огромное!

Здравствуйте, Светлана. Для усыновления ребенка необходимо, чтобы биологическая мать либо была лишена родительских прав, либо нотариально заверила свое согласие на усыновление.

мать не лишена род. прав, вы не можете его усыновить