Оформление пенсии с опозданием - возможен ли перерасчёт за прошедшие 5 лет?
Если пенсия должна была быть оформлена 5 лет назад но об этом не знала. Обратилась в пенсионный фонд в 55 лет для оформления на пенсию, мне сказали так как один ребенок у меня инвалид я должна была оформить пенсию была в 50 лет. Будет ли перерасчёт за все 5 лет?
Лучший ответ
Аксинья, к большому сожалению, перерасчет сделан не будет.
В России сроки назначения страховой пенсии регламентируются Законом 400-ФЗ о страховых пенсиях.
Страховая пенсия назначается со дня обращения, но не ранее чем со дня возникновения у гражданина права на указанную пенсию, то есть дня, когда наступают условия для назначения.
Спасибо, теперь все ясно.