Воронеж, 27.01.2021, 09:28

Расчет ущерба при ДТП нового автомобиля - рассматриваем разницу между выплатой ОСАГО и стоимостью восстановительного ремонта у дилера

Вопрос №18170481 из г. Воронеж
опубликован 27.01.2021, 09:28
Может ли быть основанием для расчёта ущерба, требуемого с виновника при ДТП нового автомобиля (1.5 года), разница между выплатой по ОСАГО и расчётом стоимости восстановительного ремонта у официального дилера. При этом в связи с отсутствием полной суммы на ремонт автомобиль был продан в повреждённом состоянии по рыночной стоимости. 950
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр Павлович. Если авто находился в наличии, то взыскать разницу между произведенной выплатой и суммой реального ущерба не составило бы труда. Но поскольку авто было продано по заниженной цене, то тут надо скорее всего подавать иск об упущенной выгоде. Для этого необходимо сделать у независимого эксперта оценочную стоимость авто на момент ДТП, и.е. за сколько бы могли ее продать, если бы не это дтп.

27.01.2021, 09:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Если у Вас есть независимая оценка, то ничего сложного взыскать с виновника эту разницу между страховой выплатой и реальным ущербом. Если только расчеты диллера и авто уже продано и не сможет быть представлено на осмотр, то могут возникнуть проблемы.

27.01.2021, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ингосстрах направил на независимую техническую экспертизу, Официальный дилер рассчитал стоимость восстановления, Виновник свою экспертизу не назначил, написали соглашение на возмещение ущерба. Но через полгода подал иск на возврат средств. Что можно считать независимой экспертизой в нашем случае? Цены у ОСАГО и у Официального дилера разные, но перечень работ и деталей совпадают.

27.01.2021, 16:05

Независимая экспертиза, это когда вы сами обращаетесь в экспертное учреждение для дачи заключения по интересующим вас вопросам.

Что касается иска на возврат денег, то впервую очередь на него надо готовить возражения.

27.01.2021, 18:11