Может ли церковь принуждать к служению и какие последствия могут быть?
Любая церковь связана с родословной своей а не какой нибудь иной еще. вопрос-может ли церковь принуждаь служить или приходить на служение человека если он к ней не относиться и не связан родственными узами дкха и какое наказание-может быть-если пострадали и здоровье и утрата семьи и болезни детей?
Церковь не может никого ни к чему принуждать. Россия - светское государство. Вера - дело выбора.
Что касается наказания - зависит от степени тяжести причиненного вреда, степени вины и т.д. (каждая ситуация индивидуальна, София, необходимо разбираться детально).