Москва, 27.01.2021, 11:27

Неверный статус - Как ошибка в ЗАГСе может повлиять на жизнь замужней пары?

Вопрос №18170857 из г. Москва
опубликован 27.01.2021, 11:27
Я подала документ в государственный орган как замужняя, мне выдали документ что я состою в браке, был момент когда 8 лет назад мы с мужем обратились в суд на расторжение брака, оказывается суд нас развёл, но мы не брали решение суда и не оформляли расторжение брака в ЗАГСе. Какие последствия от этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Последствий масса: при расторжении брака все имущество, которое было Вами приобретено после даты расторжения, не является совместным, а принадлежит тому из Вас, на кого оформлено.

Касаемо вашего обращения и фактически предоставления ложных сведений - надо знать больше обстоятельств, куда именно и в связи с чем Вы сообщали о себе информацию.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.01.2021, 11:33
Оценка автора вопроса:
Отлично

Добрый день. Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении.

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Так что на данный момент Вы с мужем юридически в разводе. Обратитесь в ЗАГС и оформите документы до конца.

27.01.2021, 11:41

Я была гражданкой Казахстана, то есть муж получил Российское гражданство в 2011 г. на развод мы подали в суд там в Казахстане в 2013 г., и не ходили в суд для разбирательства по существу. У меня на руках было свидетельство о браке и я подала на российское гражданство по замужеству, тем самым получила гражданство в 2019 году, те по браку. В этом году мы узнаем что нас развели еще в 2013 году, но мы не обращались в ЗАГС и суд, то есть не были проиноформированны. Будут ли проблемы у меня из этого с Российским законодательством? Спасибо за ответ.

27.01.2021, 11:43

Вполне возможно, если ФМС России будет делать запросы в ФМС в ЗАГС в Казахстане, но документооборот до сих пор не очень отлажен.. Если кто-то целенаправленно сообщит данные сведения, то вполне могут образоваться проблемы.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.01.2021, 11:49

Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье»:

Статья 23. Момент прекращения брака (супружества) при его расторжении

1. Брак (супружество), расторгаемый в регистрирующих органах, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака (супружества) в книге записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака (супружества) в суде - со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака (супружества).

Если эта информация станет известна, то да - могут быть проблемы.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации":

1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

27.01.2021, 11:54