Красноярск, 27.01.2021, 11:39

Можно ли повторно подать иск о взыскании задолженности за коммуналку - новые основания и взыскание госпошлины?

Вопрос №18170903 из г. Корсаков
опубликован 27.01.2021, 11:39
Скажите пожалуйста, можно же повторно подавать иск о взыскании задолженности за коммуналку, если раннее по решению не получилось взыскать. Теперь по новым основаниям тот же расчёт, вот только опять же взыскивать госпошлину по предыдущим делам? Или ее нельзя взыскивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Повторное обращение в суд с иском к тому же лицу, о том же предмете спора и по тем же основаниям не допускается. В других случаях можно.

27.01.2021, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я понимаю, а госпошлину по предыдущим делам можно взыскивать?

27.01.2021, 11:45

Добрый день,

да можно,

ст. 98 ГПК РФ, "1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано".

ст.88 ГПК РФ "1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела".

27.01.2021, 11:53

Смотрите, здесь несколько иная ситуация. Как я понял решение состоялось не в Вашу пользу, но Вы хотите так сказать изменить иск и зайти снова. В этом случае это будет новое дело никаким образом не связанное с предыдущими делами и результатами их рассмотрения. Поэтому и взыскать издержки нельзя, даже если в этот раз у Вас получится. Увы но таков закон.

27.01.2021, 11:59

Оно состоялось в нашу пользу, просто приставы не смогли взыскать так как, ничего не нашли, закрыто ип.

27.01.2021, 12:35

Раз не выплачено, то указывайте. Только опишите для суда эту ситуацию и попросите документы в ФССП, их тоже приложите.

27.01.2021, 12:38

Вы можете подать новый иск ст 131 ГПК РФ по другим основаниям о взыскании коммунальных платежей Но в этот иск не включайте требование о взыскании госпошлины по предыдущему делу По поводу госпошлины следует подавать отдельное заявление о взыскании судебных расходов ст 88 ГПК РФ.

27.01.2021, 12:39