Можно ли повторно подать иск о взыскании задолженности за коммуналку - новые основания и взыскание госпошлины?
Повторное обращение в суд с иском к тому же лицу, о том же предмете спора и по тем же основаниям не допускается. В других случаях можно.
Я понимаю, а госпошлину по предыдущим делам можно взыскивать?
Добрый день,
да можно,
ст. 98 ГПК РФ, "1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано".
ст.88 ГПК РФ "1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела".
Смотрите, здесь несколько иная ситуация. Как я понял решение состоялось не в Вашу пользу, но Вы хотите так сказать изменить иск и зайти снова. В этом случае это будет новое дело никаким образом не связанное с предыдущими делами и результатами их рассмотрения. Поэтому и взыскать издержки нельзя, даже если в этот раз у Вас получится. Увы но таков закон.
Оно состоялось в нашу пользу, просто приставы не смогли взыскать так как, ничего не нашли, закрыто ип.
Раз не выплачено, то указывайте. Только опишите для суда эту ситуацию и попросите документы в ФССП, их тоже приложите.