Череповец, 27.01.2021, 11:47

Как получить наследство, если гараж не зарегистрирован в ЕГРН без кадастрового номера?

Вопрос №18170938 из г. Вологда
опубликован 27.01.2021, 11:47
По наследству может кто то подсказать, у отца в собственности гараж с 1994 года (росреестр появился в 1998), в составе гск, выписку с егрн не получить так как отсутствует кадастровый номер. Есть кадастровый всего кооператива. Нотариус требует постановки гаражного бокса на кадастровый учет. Можно ли без этого вступить в наследство? Справку председатель может написать о том, что в составе кооператива есть в собственности бокс...
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус абсолютно права. Без постановки гаража на кадастровый учет и без признания права собственности отца на указанный гараж в судебном порядке Вам не обойтись.

27.01.2021, 11:48

Нотариус верно, просит оформления, но можно и без нотариуса оформить бокс сохранив деньги, в соответствии с гк Вы обязаны одновременно поставить на учет бокс и зарег право соб-сти и тогда станете полноправным собственником, обращайтесь опыт более 11 лет поможем.

27.01.2021, 13:37

Есть справка из бти об собственности бокса в гск от 1994 года, это разве не признание права собственности? У бокса нет кадастрового но у гск есть, тут не получается ли двойная постановка на учет?

27.01.2021, 13:13

Справка из БТИ не правоустанавливающий документ.

Это не признание права собственности.

Нет кадастрового номера у бокса, значит объект отсутствует в Росреестре.

Тут не получается двойная постановка на учет.

Нотариус справедливо требует постановки гаражного бокса на кадастровый учет. Без этого нельзя вступить в наследство.

27.01.2021, 13:18

Справка БТИ является актуальным документом, однако должен быть еще и документ, на основании которого это право было зарегистрировано БТИ. Дубликат такого документа можно получить в БТИ. Если объект не состоит на кадастровом учете необходимо подготовить техплан объекта и поставить гараж на кадастровый учет.

27.01.2021, 14:52