Как получить свидетельство о праве собственности на гараж, когда БТИ ликвидировано и ответ от ЦТИ отрицательный - опыт борьбы за наследство.

Вопрос №19182594 из г. Пермь
опубликован 16.03.2022, 23:00
У меня умер муж. В наследство остался гаражный бокс в ГСК. Из документов есть регистрационное удостоверение из БТИ. БТИ в нашем городе ликвидировано, а вместо него создали ЦТИ, центр технической информации, а из ЦТИ дают ответ, что данных о регистрации гаражного бокса нет. Есть удостоверение члена ГСК. Нотариус отказывается выдать свидетельство о праве собственности на гараж, т.к. нет справки из ЦТИ. Придется обращаться в суд. Вопрос, кого указывать ответчиком в суде. Также есть справка от председателя гаражного кооператива, что задолженностей перед кооперативом нет. Нужно ли указывать нотариуса третьим лицом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нотариуса не надо третьим лицом привлекать. Но в суд его нужно вызвать для дачи пояснений.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований

относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

При этом третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагается обязанность по условиям данного соглашения.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда

е.

16.03.2022, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Придеться через суд устанавливать право собственности на основании удостоверения БТИ, только суд сможет сделать запросы по делу.

Ответчиком будет местная наверное администрация, третьим лицом можно указать нотариуса. Также надо сделать запрос в Росреестр, получить выписку по адресу, где находится гараж.

16.03.2022, 23:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ответчиком будет местная администрация, в качестве третьих лиц можете указать нотариуса и гаражный кооператив.

16.03.2022, 23:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

В таких исках ответчик Администрация, третье лицо ГСК и вы сразу признаете право собственности. До подачи иска делается техплан на бокс (вызывается кадастровый инженер) и все))

Не нужен никакой нотариус, вы этим решением исключаете его и сразу в росреестре сможете свое право зарегистрировать.

16.03.2022, 23:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Самый понятный ответ.

Не поняла, а кто ответчик?

16.03.2022, 23:05

Администрация будет ответчиком.

16.03.2022, 23:06