Как правильно оформить документы на уничтожение медицинских карт, пришедших в негодность в результате протечки крыши?
«Медицинские документы необходимо уничтожать, если: истек срок их хранения; экспертно-проверочная комиссия установила, что хранить документы нецелесообразно. Уничтожает документы экспертно-проверочная комиссия. Для этого она составляет соответствующий акт. В акте нужно указать, что такого-то числа были уничтожены такие-то документы, – списком, какие именно. Акт подписывают все члены комиссии. Деятельность, связанную с ведением, хранением и уничтожением медицинской документации, нужно регламентировать соответствующими приказами по медорганизации: о назначении ответственного, о создании экспертно-проверочной комиссии и др*».
Добрый день!
Уничтожение медицинских документов проводит комиссия (ЭПК), созданная на основании приказа руководителя медицинской организации. По результатам уничтожения медицинских документов составляется акт, в котором должны быть указаны уничтожаемые документы, способ их уничтожения, а также состав комиссии.