Краснодар, 27.01.2021, 12:42

Судебный скандал - как доказать, что нам не принадлежит опечатанный вещдок без подписи понятых?

Вопрос №18171160 из г. Краснодар
опубликован 27.01.2021, 12:42
Вещдок был опечатан биркой с подписью понятых, подсудимого и опера, о чем говориться во всех показаниях и протоколах, а также в описание следователем вещдока, однако в суд предоставляют пакет без подписи понятых, и говорчт что ничего страшного, как доказать что это не наш вещдок? Вещдоком является пакеи прозрачный с порошкообразным веществом, поэтому определить тот ли именно пакет, изьятый в ходе досмотра очень сложно, прокурор это обьясняет опечаткой, яеобы подписи пончтых и не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На бирке нет только подписей понятых или обвиняемого тоже?

27.01.2021, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Содержимое пакета вероятно направлялось на экспетизу.

27.01.2021, 12:45

Подпись подсудимого есть, она поддельная, подавали ходатайсво о проведении почерковедческой экспертизы, суд отказал. Содержимое пакета направлялось на экпертизу, однако там уже была бирка без подписи понятых, о чем свидетельсвуют фото, сделанные экспертом. А а описании вещдока следователь укащывает бирка с подписью понятых, но прикрепляет фото бирку без их подписи...

27.01.2021, 12:49

Признавайте доказательство недопустимым по этим основаниям. Либо просите суд о возвращении уголовного дела прокурору по ст. 237 УПК РФ. для устранения допущенных нарушений, раз уж в материалах дела ссылка на подписи есть, а на деле их нет.

27.01.2021, 12:53