Может ли компания сократить отца многодетной семьи при продаже автомобилей и увольнении водителей?
Добрый день! В рассматриваемом случае, могут. Обратите внимание. На основании статьи 180 (части 1 - 3) ТК РФ:
- при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность);
- о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения;
- работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Работнику полагаются дополнительные компенсации при увольнении по сокращению штата или численности.