Нельзя ли мне избежать сокращения, являясь отцом многодетной семьи?
В компании 4 автомобиля одинаковой категории, соответственно 4 водителя.
2 автомобиля продают и 2 водителей сокращают. Я один из из тех кто поподает под сокращение. Могут ли меня сократить, если я являюсь отцом многодетной семьи (старшему сыну 14 лет, среднему 8, младшему 6), супруга работает официально?
Здравствуйте!
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Исходя из положений данной нормы трудового права, Вы имеете преимущественное право на оставление на работе, т. к. имеете на иждивении 3-х несовершеннолетних детей.
.. вы должны быть в последней очереди на сокращение... вообще о сокращении должны предупредить за два месяца, после увольнения обязаны заплатить выходное пособие от 1 мес до 3-х мес.