Можно ли заниматься консультацией без высшего, но с пройденными курсами по теме?
Если диплом спечатями образовательной организации то можно.
Здравствуйте, можно.
Главное зарегистрироваться как ИП и правильные ОКВЭДы написать себе, что бы когда вам деньги перечислять начнут, налоговая к вам не придралась.
Но если конечно клиент попросит показать диплом, то вопросики к вам будут...
Но наказать вас за то, что вы консультируете без диплома-никто не сможет.
Диплом не нужен для предоставления консультаций, можете стать самозанятым, зависит все от дохода, можно работать без оформления, как бол-во так и делает. У Вас по сути не предпринимательская деятельность и большой доход вряд ли светит.