Пользователь 9111.ru
Киров, 27.01.2021, 15:48

После аварии без лицензии - что ждет водителя в ГАИ и в суде?

Вопрос №18171840 из г. Киров
опубликован 27.01.2021, 15:48
Таксовал на своем авто, лицензию и прочего не имею, попал в аварию 27 ноября 2020 года, вред здоровью пассажирам моим легкий, второго участника дтп признали виновным, щас вызвали в гаи по статье 14.1 ч 2. Что из этого всего мне сейчас будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вас пытаются привлечь к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Наказание за данное правонарушение предусмотрено в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

27.01.2021, 16:00

Эвакуация авто обязательна будет? На какой срок? И как сделать так чтобы дело до суда не дошло? Прошло уже как не мало времени.

27.01.2021, 18:54

Санкцией статья предусмотрена конфискация орудий, но не обязательна.

Поэтому конфискация автомобиля возможна, но маловероятна.

И конфискация - это не на определённый срок, а навсегда.

Если сотрудниками ГИБДД будет составлен административный протокол, дело, в любом случае, будет направлено в суд.

А уже какое наказание назначить, будет суд определять.

Если сроки давности привлечения к административной ответственности истекут, то дело прекратят.

27.01.2021, 19:09

Не эвакуация, а конфискация. И она навсегда происходит, а не на срок)) На первый раз, думаю, оставят авто Вам. Это только суд решает по ст. 14.1 КоАП РФ.. Поэтому дело в любом случае до суда дойдет.

Смягчающие обстоятельства для суда, - признание вины, раскаяние, хорошие характеристики.

27.01.2021, 19:41

Какие сроки давности идут по этой статье, авария была 27 ноября 2020 а вызвали сегодня...

27.01.2021, 22:20

Ст. 4.5 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

27.01.2021, 22:47

Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ составляет три месяца. Началом течения этого срока следует считать день выявления нарушения.

27.01.2021, 22:52

Каковы мои шансы что дело закроют 27 февраля? И что мне делать? Вызвали меня письмом кстати для дачи объяснений, как мне быть?!

27.01.2021, 23:05

Вряд-ли дело закроют, к сожалению.

С уважением.

27.01.2021, 23:07