Ульяновск, 27.01.2021, 15:38

Как приставы рассчитывают задолженность по алиментам при декретном отпуске должника?

Вопрос №18171855 из г. Ульяновск
опубликован 27.01.2021, 15:38
Изходя из чего или каких доходов приставы делают расчёт задолженности по алиментам, если должник уже пол года находится в декретном отпуске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Задолженность по алиментам для граждан в отпуске по уходу за ребенком, если не представлены документы о доходах, определяется по средней зарплате в РФ.

Документами о доходах не могут быть документы о пособиях по уходу за ребенком, поскольку с них алименты не удерживаются.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (п.4 ст.113 СК РФ).

Можно попробовать обратиться в суд с иском о снижении задолженности с учетом материального положения и нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Согласно п.2 ст.114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

27.01.2021, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 4 ст. 113 СК РФ).

27.01.2021, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уточню вопрос... Является ли декретные выплаты доходом при расчёте приставам задолженности по алиментам.

27.01.2021, 16:34

Нет, не являются.

Это целевые выплаты на новорожденного и одного из родителей.

Пособия не являются видом дохода, учитываемым при исчислении алиментов.

И вообще, никаких "декретных" выплат не существует в природе.

Декреты отмены в 1930 году, после издавались только законы.

Только малообразованные и отсталые люди называют отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком и пособия за время отпуска "декретом".

27.01.2021, 17:47

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034