Борьба за права - оплата за услуги ЖКС и вопрос давности

8 февраля 2020 я получила судебный приказ мирового суда, что я задолжала ооо ук"ЖКС" 6029.40 РУБ. Из НИХ ПО ЛИЦЕВОМУ СЧЁТУ 4022.39 РУБ за период с 15.11.16.по 27.12.16, пени за просрочку платежа 1807.01 руб и госпошлину 200 руб. К сему смею добавить, что наш дом находился под управлением этой компании именно этих полтора месяца Ни до!5.11.16. , ни после 27.12.16 мы с этой компанией не общались. Имея на руках оплаченные счета за указанный период на сумму 1791.53 руб за 16 дней ноября (оплата была произведена 07.12.16) , на сумму 3397.65 руб за декабрь с 1 по 27 декабря (Оплата бала произведена 09.03.20). За весь период С января 2016 по январь 2020 никаких сообщений от компании я не получала. Я написала заявление - протест мировому судье. Подала его 28.02.20 Определением мирового судьи от 02.03.20 приказ мирового судьи от 24.01.20. был отменён. Этом же определением истцу было дано разъяснение, что он может обратиться в моровой суд в порядке искового производства, что он и сделал 9 сентября 2020 года Я получила повестку в мировой суд на 10 11.20 Только в суде по моему требованию истец предложил мне для ознакомления расчёты,произведённые в январе месяце 2017 гога по недоплате в ноябре-декабре 2016 года на сумму 1591, 49 руб Эту сумму внесли в платёжный документ за январь 2017 года без пометки, что это перерасчёт за ноябрь-декабрь 2016 года. По второй части задолжности на сумму 2431-04 руб, которую выявили якобы в мае 2017 года внемлемых разъяснений расчётов не было дано и даже не пообещали дать Я стала настаивать на истечении срока давности, ведя отсчёт от 28.12.16., когда у нас с истцом прекратились все деловые отношения, Истец утверждает, что они ведут отсчёт от мая 2017 года. За май они выписали на моё имя новый платёжный документ куда включили и перерасчёт января. Дата составления документа не указана Я задала вопрос: почему не прислали платёжки вместе с расчётами заказным письмом в мае-июне 2017 года? Ответа нет. Я собираюсь бороться дальше, но мой вопрос состоит в том, можно ли опираться на статью о сроке давности? Решение мирового судьи от 27.01 21 отказать истцу о взыскивании с меня пени р размере 1807.01 руб., а остальные 4422,39 руб извольте заплатить. Надеюсь получить ответ. Я, Биденко Людмила Григорьевна. Через 10 дней мне исполнится 80 лет, проживаю в г. Красноярске. Электронный адрес: bidenko41@mail.ru
Лучший ответ

Пишите апелляционную жалобу и настаивайте на применении срока исковой давности. Задолженность должна быть указана в платежках на протяжении всех 3 лет. Если этого нет, то скорее всего сделали перерасчет и Вам об этом не сообщали более 3 лет. Удачи!