Какой закон (нормативный акт) регламентирует количество учебных часов на индивидуальном обучении?

Ребенок с ОВЗ на инд обучении ФГОС 8.2. 1 класс. Назначили 3 занятия по 15 минут в неделю вместо 10 (как по фгос 8,2) и аргументируют это тем, что ребенок на индивидуальном обучении, поэтому часов будет меньше. Какие нормативные акты помогут разобраться с этой ситуацией?
Лучший ответ

В том то и проблема, что нет ни какого нормативного акта, который бы точно установил количество часов индивидуального обучения в школах.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) предоставляет образовательным организациям автономию.

В статье 28 этого закона прописано: Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

В статье же 12 данного закона прямо сказано: Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность,

На основании вышеизложенного, каждая школа самостоятельно в своих образовательных программах определяет количество учебных часов на индивидуальном обучении.

Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

регулирует вопросы касательно оьразования.

Но ЛНА утверждается приказом директора, в том числе и порядок обучения по индивид. Плану.

1.2. С учетом возможностей и потребностей личности общеобразовательные программы могут осваиваться по индивидуальному учебному плану. Обучение по индивидуальному учебному плану есть вид освоения ребенком общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования самостоятельно, под контролем учителя, с последующей аттестацией.

Что б понять надо смотреть ваши документы, более детально, чем руководствовалось руководство. При их составлении.

В случае несогоасия можно обжаловать в вышестоящие гос. органы.

Спасибо за объяснение!

Добрый день, Анастасия!

Согласно ФЗ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», каждое учебное заведение самостоятельно разрабатывает учебный план, - локальными нормативными актами.

Смотрите статьи 12,13 ФЗ

7. Организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам (за исключением образовательных программ высшего образования, реализуемых на основе образовательных стандартов, утвержденных образовательными организациями высшего образования самостоятельно), разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.

Благодарю за грамотную консультацию!