Работаю в метрополитене в службе ЭМС, заставляют принудительно делать прививку от ковида, я не хочу ее делать, как быть.
Здравствуйте!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 №825 существует определенный перечень работ, для выполнения которых работодатель вправе требовать от работника обязательной вакцинации. К таким работам относят:
работы с грунтом (сельскохозяйственные, строительные, заготовительные и т.п.);
лесозаготовка (в т.ч. расчистка и благоустройство леса);
заготовка, хранение и обработка (переработка) продуктов животноводства и иной сельскохозяйственной продукции;
убой скота, больного инфекциями;
отлов и содержание бродячих животных;
обслуживание канализационных сетей;
медицинские специальности, работы с кровью;
образовательная деятельность;
и иные.
По основаниям ч.2 ст.5 Федерального Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ гражданину, отказавшемуся от обязательной вакцинации, может быть отказано в допуске к указанным в постановлении работам. Однако Закон не содержит в списке обязательных так называемую вакцину "Спутник V", а значит при отказе от данной прививки работодатель не может ссылаться на указанную норму при отказе в предоставлении рабочего места.