Принудительная вакцинация в Тверской области - правомерные действия начальства и как защитить свои права.

Вопрос №18568044 из г. Тверь
опубликован 07.07.2021, 12:16
Работаю в торговой сфере, Тверская область. Нас принудительно заставляют сделать прививку от ковида, якобы есть приказ главного санитарного врача Твери. В случае отказа грозят или увольнением, или при проверке и наложении штрафа грозят раскидать этот штраф на не привитых продавцов. Прививку делать не хочу. Как быть и правомерно ли начальство в своих действиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению да. Вам нужно получить от врача отвод от прививки, что она Вам противопоказана.

07.07.2021, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О проведении профилактических прививок

отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям № 1

18 июня 2021 года г. Тверь

Я, Главный государственный санитарный врач по Тверской области Выскубов А.Ф., проанализировав эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), отмечаю, что эпидемиологическая ситуация по данной инфекции на территории Тверской области расценивается как неблагополучная.

На протяжении последних двух недель отмечается рост числа новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) среди населения Тверской области. По состоянию на 18.06.2021 суточная заболеваемость выросла на 42,3% по сравнению с 01.06.2021. Коэффициент распространения инфекции составляет 1,1. За последнюю неделю госпитализировано 511 человек, что на 46% больше, чем за предыдущую неделю. Летальность среди заболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) превышает показатель по Российской Федерации (2,6% и 2,4% соответственно).

Отмечается рост числа заболевших лиц, активно посещающих общественные места (торговые центры, развлекательные площадки, кафе, бары, рестораны) и пользующихся общественным транспортом. По социальному статусу из числа заболевших наибольшее количество отмечается среди работающего населения и составляет 43%.

В связи с продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, руководствуясь пунктом 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», статьей 10 Федеральною закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», п. 18.3 СП 3.1/3.2.3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней», приказом Минздрава России от 21.03.2014 125 н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» (зарегистрировано в Минюсте России 25.04.2014 № 32115)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим категориям (группам) граждан, подлежащих обязательной вакцинации:

1.1. работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере:

- торговли;

- общественного питания;

- гостиничных услуг;

- многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

- транспорта общего пользования, такси;

- образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания;

- жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;

- театров, кинотеатров, концертных залов, спортивных объектов;

1.2. государственным гражданским служащим, замещающим должности государственной гражданской службы Тверской области, муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы Тверской области, работникам органов власти Тверской области и подведомственных им организаций.

2. Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Тверской области, в сферах, установленных пунктом 1 настоящего постановления:

2.1. в срок до 18.07.2021 организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 18.08.2021 - вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 60% от общей численности работников, сотрудников;

2.2. усилить информационно-разъяснительную работу среди работников, сотрудников по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), обратив особое внимание на необходимость проведения профилактических прививок.

3. Пункт 1 настоящего постановления не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с п. п. 2.10, 2.11 Методических рекомендаций «Порядок проведения вакцинации вакциной ГАМ-КОВИД-ВАК против COVID-19 взрослого населения» и п. 6.3 стандартной операционной процедуры «Порядок проведения вакцинации против COVID-19 вакциной ЭпиВакКорона взрослому населению» (направлены письмами Минздрава России от 20.02.2021 № 1/И/1-1221 и от 21.01.2021 № 1/и/1-332.) и Инструкции Министерства здравоохранения Российской Федерации по медицинскому применению лекарственного препарата КовиВак (вакцина коронавирусная инактивированная цельновирионная концентрированная очищенная).

4. Правительству Тверской области:

4.1. принять исчерпывающие меры по реализации настоящего постановления и обеспечить еженедельное представление в Управление Роспотребнадзора по Тверской области информацию об исполнении настоящего постановления;

4.2. определить потребность в вакцине, холодильном оборудовании, прививочных бригадах, прививочных пунктах, дополнительно привлекаемых медицинских работниках, необходимых для выполнения требований пункта 1 настоящего постановления;

4.3. организовать проведение активного информирования населения о преимуществах вакцинопрофилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) как наиболее эффективном профилактическом мероприятии.

5. Заместителю руководителя Управления Роспотребнадзора по Тверской области, заместителю начальника отдела эпидемиологического надзора и начальникам территориальных отделов, их заместителям обеспечить контроль за организацией и проведением иммунизации против новой коронавирусной инфекции (COVID-I9).

6. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

Главный государственный

санитарный врач по Тверской области А.Ф. Выскубов

Вот это Постановление, требования Вашего руководства законные.

07.07.2021, 12:19

Марина, как ни печально, но при отказе от вакцинации Вас могут отстранить от работы. Но никакого штрафа на Вас накладывать не может. Трудовой кодекс РФ просто не предусматривает такое дисциплинарное взыскание.

Основание обязательности вакцинации:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача по Тверской области от 18 июня 2021 года № 1 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям"

07.07.2021, 12:20

Здравствуйте.

Нет, неправомерно. Уволить не могут. Штрафы для работников не предусмотрены трудовым законодательством. Работодатель обязан отстранить от работы в случае Вашего отказа от прививки. Это правило действует, если в регионе введена обязательная вакцинация для отдельных категорий работников и Вы входите в эту категорию.

07.07.2021, 12:28

А какие предусмотрены штрафы руководству при проверке, за не привитых работников?

07.07.2021, 12:26

Штраф за невыполнение требования о вакцинации сотрудников для индивидуальных предпринимателей составит до 50 тыс. рублей, для организаций - до 300 тыс.

07.07.2021, 12:27