Может ли вторая жена моего бывшего мужа претендовать на его долю в квартире при разводе?

Вопрос №18172115 из г. Москва
опубликован 27.01.2021, 16:43
Скажите пожалуйста, может ли вторая жена моего бывшего мужа при разводе с ним претендовать на раздел его доли в квартире (доля ему досталась по решению суда при разводе со мной)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, не сможет.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ совместной собственностью супругов является имущество, нажитое ими во время брака.

А согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

Таким образом, поскольку имущество было приобретено им до брака, то при разводе оно делиться не будет.

27.01.2021, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вторая жена не имеет никаких прав на долю Вашего бывшего.

- см. ст. 36 СК РФ.

27.01.2021, 17:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Дело в том, что раздел квартиры произошел в то время, когда бывший муж уже был во втором браке (решение суда о разделе квартиры было принято в момент его второго бака)

27.01.2021, 16:52

Не имеет значения, когда состоялось решение суда и зарегистрировано право собственности.

В решении суда указано, что имущество было нажито им в браке с Вами до того, как он вступил в новый брак.

Решение суда о разделе имущества будет иметь преюдициальное значение для новых споров.

27.01.2021, 16:55

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

27.01.2021, 17:27