Саратов, 27.01.2021, 16:57

Налог с продажи квартиры в ипотеке - как правильно рассчитать и советы для покупателей.

Вопрос №18172171 из г. Саратов
опубликован 27.01.2021, 16:57
Я купил квартиру в ипотеку в апреле 2017 года. В прошлом году выплатил ипотеку, а в этом году хочу продать её и купить другую квартиру. Надо ли будет мне платить налог с продажи квартиры? Я слышал, что с момента покупки должно пройти больше 3-х лет, этот срок считается с момента покупки квартиры или с момента погашения ипотеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот срок считается с момента покупки квартиры. Смотрите ст.217.1 НК РФ.

27.01.2021, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Вы купили квартиру по договору участия в долевом строительстве, по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством?

27.01.2021, 17:02

Добрый день! В рассматриваемом случае с момента гос. регистрации перехода права собственности на квартиру в ЕГРН.

27.01.2021, 17:08

Сергей, в вашем случае срок для "безналоговой" продажи, к сожалению, будет 5 лет. Считается он с момента покупки, то есть, регистрации права собственности, неважно, в ипотеке квартира или нет.

Как верно указали выше, вы можете уменьшить налогооблагаемую сумму при продаже на стоимость, за которую покупали квартиру.

27.01.2021, 17:44

Квартиру покупал на вторичном рынке у собственника, заключали с ним договор купли-продажи.

27.01.2021, 17:06

См. мой ответ выше. Налог с продажи квартиры Вам платить не нужно. По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

27.01.2021, 17:10

Получается что вы под три года не подходите, но здесь есть возможность снизить налог за счет разницы между покупкой и продажей.

27.01.2021, 17:35