Какой момент является началом собственности на квартиру, приобретенную в ипотеку - подписание договора или полное погашение ипотеки?
С какого момента квартира считается собственностью, если куплена в ипотеку? С момента подписания договора купли-продажи или на дату полного погашения ипотеки? Свидетельство о государственной регистрации права выдано в 2012 году. Документы основания: договор купли-продажи квартиры с использованием заемных денежных средств. Ипотека погашена досрочно, полностью в 2016 году. Как правильно считать сколько лет квартира в собственности? С 2012 года (более трех лет) или с 2016 года. (менее трех лет). Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Добрый день!
Квартира становится Вашей собственностью с момента ее приобретения (подписания договора купли-продажи). Погашение ипотечного кредита - прекращает залог вашей квартиры перед банком. Вы собственник с 2012 года.
Благодарю за потраченное время!