Назначено наказание врачу, подан иск о компенсации вреда - кто должен возместить убытки?

Врач признан виновным, назначено наказание, 2 гусловно. Подан иск о компенсации вреда на ЦРБ, Администрация больницы намерена взыскивать с врача, это правомерно?
Лучший ответ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 29.12.2020)

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

Добрый вечер! Я считаю, что да.