Воронеж, 27.01.2021, 17:21

Апелляционная жалоба попала к тому же судье, на решение которого я жалуюсь. Такое возможно? Разве так правильно?

Вопрос №18172283 из г. Воронеж
опубликован 27.01.2021, 17:21
Апелляционная жалоба попала к тому же судье, на решение которого я жалуюсь. Такое возможно? Разве так правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляционная жалоба подаётся в вышестоящую инстанцию, что исключает рассмотрение жалоб на решение судьи самим собой. Заявляйте отвод.

27.01.2021, 17:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я понимаю, что апелляция рассматривается вышестоящим судом, но ведь апелляция направляется в суд принявший решение, это если верить юридическим сайтам.

27.01.2021, 18:03

Апелляционная жалоба подаётся в суд, вынесший решение. Судья вынесший решение впоследствии направляет ее в вышестоящий орган с материалами дела самостоятельно.

27.01.2021, 18:05

Апелляционная жалоба подается через нижестоящий суд в вышестоящий. То есть суд принявший решение отправляет ее дальше в вышестоящий вместе с делом. Рассматривать этот же судья не будет.

27.01.2021, 18:05

Да, так и есть, судья первой инстанции получает жалобу и направляет вместе с материалами судебного дела в апелляционный суд.

27.01.2021, 18:07

Добрый день! Да, в силу закона апелляционная жалоба подается в суд апелляционной инстанции через суд, принявший решение. Дело вместе с апелляционной жалобой, возражениями на жалобу (при наличии) направляются в суд апелляционной инстанции для рассмотрения.

27.01.2021, 18:11

Направляется через первую инстанцию, но это не означает, жалобу будет рассматривать тот же судья который выносил решение в первой инстанции.

27.01.2021, 20:33

И тем не менее ответ на предварительную апелляционную жалобу написал тот же самый судья.

27.01.2021, 20:09

Скиньте в личку документ о котором вы говорите.

27.01.2021, 20:12

Если речь идет об установлении апелляционной жалобы то ответ суда законен. Как только вы устраните препятствия для направлениЯ жалобы, дело передадут в вышестоящий суд и рассматривать вашу жалобу будеи другой судья.

27.01.2021, 21:07