ГПК РФ идет речь только об определениях суда первой инстанции?
Нет, нельзя. Не всегда, и не ко всем правоотношениям можно применять формулу: разрешено все, что не запрещено. В отношении определений ГПК содержит правило, они могут быть обжалованы если:
- это предусмотрено ГПК РФ;
- если определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела (ст.
Несмотря на то что некоторые определения суда апелляционной инстанции могут препятствовать дальнейшему рассмотрению дела, в случае их принятия на этой стадии они вступают в законную силу со дня их принятия (ч.2 ст. 39 ГПК РФ). Следовательно, они не могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции, на них может быть подана только надзорная жалоба.
Кроме того, суд кассационной инстанции, как суд второй инстанции, вправе рассматривать частные жалобы (представления) только на определения суда первой инстанции, а районный суд при рассмотрении апелляционных жалоб на решения мировых судей сам выступает в качестве суда второй инстанции (раздел III, глава 39 ГПК РФ, ст. 21 Закона "О судебной системе РФ").
С уважением,
Прошу прощения за опечатку в моем ответе. Следует читать: ч. 2 ст. 329 ГПК РФ (а не 39).
С уважением,