Ростов-на-Дону, 19.01.2021, 23:24

Какие документы могут быть обжалованы в президиуме ВС РФ в порядке надзора? (на примере статьи 391.1 ГПК РФ)

Вопрос №18149034 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.01.2021, 23:24
Господа юристы разъясните пожалуйста статью 391.1 ГПК РФ, а именно: ч.2, п.3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения; Мы проиграли гражданское дело. Далее пытались обжаловать. Сейчас имеем: решение, апелляционное определение, кассационное определение, определение судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции. Вопрос: какие, согласно ч.2 ст.391.1 ГПК РФ, из вышеперечисленных документов могут быть обжалованы в президиуме ВС РФ в порядке надзора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман.

Ни один из вышеперечисленных Вами судебных актов не может быть обжалован в Президиум ВС РФ в порядке надзора, поскольку в силу части 2 статьи 391.1 ГПК РФ в порядке надзора могут быть обжалованы определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации. Вы же указываете, что определением судьи ВС РФ Вам отказано в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Вы вправе направить кассационную жалобу Председателю ВС РФ в порядке требований части 3 статьи 390.7 ГПК РФ.

СМ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

СМ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 390.7. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

Всего Вам доброго.

19.01.2021, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

НЕ совсем понятно, все перечисленные акты были вынесены Верховным судом РФ?

19.01.2021, 23:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Нет, не все мной перечисленные судебные акты были вынесены Верховным судом. Только определение об отказе в передаче на рассмотрение коллегией было вынесено судьёй ВС РФ.

20.01.2021, 07:46

разъясните пожалуйста статью 391.1 ГПК РФ, а именно: ч.2, п.3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

Уважаемый Роман.

Данная норма позволяет сторонам судебного производства обжаловать вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения. Подсудность дел, рассматриваемых ВС РФ в качестве суда первой инстанции определена частью 4 статьи 2 Федерального конституционного закона от 05.02.2014 N 3-ФКЗ (ред. от 02.08.2019) "О Верховном Суде Российской Федерации".

Ваши действия я Вам разъяснила ранее.

Повторяю: в Вашем случае судом по первой инстанции был районный суд. Решение суда первой инстанции Вы обжаловали в апелляции и кассации.

Далее Вы обратились в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации и получили определение судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения Судебной коллегией ВС РФ.

СМ.

ГПК РФ Статья 390.13. Пределы рассмотрения дела судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации

1. Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой, апелляционной и кассационной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении.

В вашем случае Вы вправе обратиться к Председателю ВС РФ с обжалованием судебных актов и определения судьи ВС РФ, который вправе отменить определение судьи ВС РФ и передать жалобу в Судебную коллегию ВС РФ.

СМ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 390.7. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

Всего Вам доброго.

Давая ответы на сайте, юристы вправе надеяться на адекватную оценку своего труда.

20.01.2021, 10:45