Возможные договорные отношения между ООО 1 и ООО 2 для получения сертификата СТ-1 на продукцию.

Вопрос №18172462 из г. Москва
опубликован 27.01.2021, 18:20
Имеется юридическое лицо (ООО "1"), осуществляющее торговую деятельность, а также осуществляющее сборочное мелкосерийное производство. Также имеется второе неаффилированное юридическое лицо (ООО "2"), продукцию которого мы реализуем. Встал вопрос о необходимости получения сертификата СТ-1 на продукцию, производимую ООО "2", но ООО "1" имеет потребность в получении сертификата на свое лицо, как производитель (по факту размещаются заказы на производство). У ООО "2" имеются производственные мощности и оборудование. Какой договор можно заключить между ООО "1" и ООО "2" (совместная деятельность, аренда производства или подобные), чтобы ООО "1" являлось официальным производителем, прошло экспертизу ТПП и получило СТ-1 на свое лицо? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

Можно рассмотреть все варианты.

При совместной деятельности сложо выделить того кто производит. Таким образом, сертификат не получить.

При аренде - вполне логично, что оборудование используется для производства.

Однако, также очевидно, что кто-то должен работать на этом оборудовании.

А я так понимаю это персонал ООО-2.

Таким образом, тут нужно как минимум два договора.

Один - по аренде оборудования (ст. 609 ГК РФ).

Второй - по оказанию услуг персонала (аутсорсинг).

Таким образом одно плюс другое даст нужный Вам результат.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

27.01.2021, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете заключить договор о совместной деятельности, издержек будет меньше.

К РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".

27.01.2021, 18:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вы сами определили вид договора: оптимально - договор о совместной деятельности (договор простого товарищества):

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

27.01.2021, 18:30
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.
Это лучший ответ

Согласно Положение о порядке выдачи сертификатов о происхождении товаров формы СТ-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (Приложение 1 к приказу Торгово-промышленной палаты РФ от 25 августа 2014 г. № 64) Вы можете быть заявителем, к сожалению именно вы должны соответствовать критериям указанным в данном положении, чтобы вам выдали сертификат,1 лицо-1 сертификат, даже предоставив договор простого товарищества вам не гарантирует сертификации, в вашем случае я бы предложил заключить договор аренды оборудования о ООО 2 в порядке ст 606-607 ГК,чтобы на время получения сертификата в ам в пользование дали производственные мощности ООО 2 для получения сертификата, потом вы заключаете договор простого товарищества и можете заявляться на электронные торги.

27.01.2021, 18:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Евгений!

Можно заключить договор простого товарищества.

Потому, что по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели, согласно ст. 1041 ГК РФ.

Таким образом можно будет решить вам ваш вопрос.

Так же для развития бизнеса требуется договор аренды оборудования, что вытекает из вашего вопроса и который следует заключить в соответствии со ст. 609 ГК РФ.

При этом, договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Надеюсь мой ответ вам помог!

27.01.2021, 19:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Евгений!

Акт экспертизы для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд - документ, выданный уполномоченной ТПП участнику закупки, который подтверждает соответствие товаров требованиям, предусмотренным постановлением Правительства РФ от 14 июля 2014 года N 656

Если иное не предусмотрено нижеуказанным Положением, акт экспертизы оформляется на основании первичного акта экспертизы, выполненного экспертами уполномоченной ТПП, которая расположена в месте нахождения непосредственного производителя товара - объекта закупок (его филиала, обособленного подразделения).

Таким образом ООО 1 по общему правилу должно быть производителем продукции. Но не всегда

Однако, есть исключения из правил. Если заявитель не является производителем и/или собственником товара - объекта закупки, он представляет в уполномоченную ТПП гарантийное письмо о заключении контракта с производителем или иным лицом на поставку товара - объекта закупок в необходимых количестве и номенклатуре в случае, если такой заявитель будет определен в качестве поставщика товара для закупок. Таким образом ООО 1 надо просто заключить договор на поставку продукции или хотя бы предоставить гарантийное письмо о заключении такого контракта

Приказ ТПП РФ от 25.08.2014 N 64 "О Положении о порядке выдачи сертификатов о происхождении товаров формы СТ-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Положении о порядке выдачи актов экспертизы для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Приложение 2. Положение о порядке выдачи актов экспертизы для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд

3.2. Если иное не предусмотрено настоящим Положением, акт экспертизы оформляется на основании первичного акта экспертизы, выполненного экспертами уполномоченной ТПП, которая расположена в месте нахождения непосредственного производителя товара - объекта закупок (его филиала, обособленного подразделения). Указанные первичные акты экспертизы оформляются на постоянную номенклатуру товаров сроком на один год (далее - Годовые акты экспертизы)

4.2.4. Если заявитель не является производителем и/или собственником товара - объекта закупки, он представляет в уполномоченную ТПП гарантийное письмо о заключении контракта с производителем или иным лицом на поставку товара - объекта закупок в необходимых количестве и номенклатуре в случае, если такой заявитель будет определен в качестве поставщика товара для закупок.

.

27.01.2021, 19:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!
Это лучший ответ

Добрый вечер!

В вашей ситуации надо заклбчать договор аренды оборудования с реестррм всего.

По смыслу статьи:

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

И договор оказания услуг.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

27.01.2021, 19:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

С договором примерно было понятно, основная цель - получение акта экспертизы производства ТПП на ООО "1". Это будет возможно реализовать при договоре о совместной деятельности? Мы сможем себя указать производителем (именно ООО "1")?

27.01.2021, 18:32

Можете указать, так как Вы участник совместной деятельности.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества.

27.01.2021, 18:33

Смотрите мой ответ.

Пенсионеры могут насоветовать такого в чем не понимают.

27.01.2021, 18:54