Расчет отпуска при беременности и родах - правомерный ли ответ отдела кадров?

Вопрос №18172585 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.01.2021, 18:41
Насколько правомерный ответ отдела кадров. Начало работы 1.09.2017. стаж для отпуска с 1.09.3027 по 1.05.2018 (последний день отпуска по беременности и родам.).56 дней полный отпуск. В вашем случае возможен только 37 дней. Колличество дней рассчитываетьсч индивидуально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Совершенно неправомерно посчитали.

Никакого "авансом" тут быть не может.

Отпуск должны предоставить в полном объеме. Т.е. 56 дней.

Это соответствует ст. 123 ТК РФ.

27.01.2021, 18:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы хотя бы написали где и кем работаете, но как видно из дней отпуска, возможно что вы пед. работник, отпуск вам выдан авансом, значит дни которые предоставлены вам авансом, высчитываются из отпуска. Всё верно, и в такой ситуации работодателю предоставлено право удержать из заработной платы работника образовавшуюся задолженность за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ, п. 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.01.2021, 18:49

Здравствуйте, Елена! Судя по всему речь об отпуске педагогического работника раз начали работать 1 сентября, а отпуск 56 дней. И если при 28-дневном отпуске за каждый полный отработанный месяц положено 2,33 дня (28/12), то при 56-дневном - 4,67 дня. А т.к. отработали 8 месяцев, то это как раз 37 дней = 4,67*8 месяцев. Но отпуск может быть предоставлен и авансом по графику отпусков (ст.123 Трудового кодекса РФ). И не важно при этом сколько времени отработали. Ведь при увольнении все равно выдадут компенсацию за все неиспользованные отпуска. Авансом, потому что не отработан полный период, чтобы получить 56 дней отпуска при заработанном отпуске в 37 дней.

27.01.2021, 18:55

Здравствуйте!

Трудовым законодательством РФ не предусмотрена возможность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков в неполном, пропорциональном отработанному периоду объеме, или проводить индивидуальный расчёт количества дней. Таким образом, ежегодный основной оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен целиком (установленной длительности, которая в силу ст. 115 ТК РФ составляет 28 календарных дней), что в Вашем случае составляет 56 дней.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

27.01.2021, 22:29

А я не поняла почему авансом? Работать я начала в этой структуре с 1.09.2010.

27.01.2021, 18:53

Судя по всему речь об отпуске педагогического работника раз начали работать 1 сентября, а отпуск 56 дней. И если при 28-дневном отпуске за каждый полный отработанный месяц положено 2,33 дня (28/12), то при 56-дневном - 4,67 дня. А т.к. отработали 8 месяцев, то это как раз 37 дней = 4,67*8 месяцев. Но отпуск может быть предоставлен и авансом по графику отпусков (ст.123 Трудового кодекса РФ). И не важно при этом сколько времени отработали. Ведь при увольнении все равно выдадут компенсацию за все неиспользованные отпуска. Авансом, потому что не отработан полный период, чтобы получить 56 дней отпуска при заработанном отпуске в 37 дней.

27.01.2021, 18:56

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034