Как защитить свои права - возможности самостоятельной подачи заявления в суд при долге по микрозайму и действия коллекторов.

У меня долг микразайма могу я сама подать заявление в суд чтобы удерживали у меня из пенсии, они не хотят подовать заявление в суд, коллекторы звонят.
Лучший ответ

Здравствуйте, Марина Васильевна. Сами подать в суд вы не можете, а вот если коллекторы нарушают закон по количеству звонков, то вы имеете право обратиться с жалобой на их действия к судебным приставам или прокуратуру.

Закон о коллекторах вступил в силу с 1 января 2020 года № 230.

Сборщики долгов могут звонить только с одного номера телефона. Это важно для соблюдения ограничений по общему количеству звонков;

допускается общение только непосредственно с должником, но не с его родными, друзьями, коллегами (исключение есть только для родственников, которые были созаемщиками или поручителями по кредиту);

коллекторы могут звонить в день только 1 раз с 8 до 22 часов (рабочие дни) или с 9 до 20 часов (в выходные и праздничные дни);

суммарное количество звонков не может превышать 2 раз в неделю, 8 раз в месяц.

Если вам помог мой ответ, незабудьте оставить отзыв.

Все понятно

Сами вы в суд не сможете подать.