Киров, 27.01.2021, 23:06

Неправильный стаж в больничном листе - как это отразилось на выплатах в 2020 году?

Вопрос №18173300 из г. Киров
опубликован 27.01.2021, 23:06
Ситуация такая скачал свой больничный лист с сайта ФСС и там в строке стаж 0 лет 0 месяцев, при стаже в трудовой книжке 19 лет (за 2020 год данных почему то тоже нет) выплаты за 2020 год более 600000, за 2019 более 300000. В итоге больничный начислили 9 с не большим тысяч. Вопрос правильно ли был начислен больничный? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир! Смотря сколько дней болели. Пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2018-2019 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия). Средний дневной заработок умножается на коэффициент по стажу и на количество календарных дней болезни. При стаже более 8 лет коэффициент 1, или 100% среднего заработка. Если взяли 60 или 80%, то налицо ошибка.

27.01.2021, 23:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

На основании Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2020...

IX. Оформление листка нетрудоспособности п. 63

При наличии ошибок в листке нетрудоспособности в форме электронного документа (до момента выплаты на его основании пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам), а также в случаях изменения причины нетрудоспособности медицинская организация по решению врачебной комиссии направляет сведения в Фонд социального страхования Российской Федерации в целях формирования дубликата листка нетрудоспособности в форме электронного документа взамен ранее сформированного листка нетрудоспособности либо оформляет дубликат листка нетрудоспособности на бумажном носителе.

В случае формирования дубликата листка нетрудоспособности в форме электронного документа либо выдачи дубликата листка нетрудоспособности на бумажном носителе взамен ранее сформированного листка нетрудоспособности в форме электронного документа, медицинской организацией, формирующей (выдающей) дубликат, ранее сформированный листок нетрудоспособности в форме электронного документа подлежит аннулированию...

в строке (поле) листка нетрудоспособности "Страховой стаж" в ячейках "WW лет", "WW мес.", указывается количество полных лет, месяцев деятельности работника, учитываемой в страховом стаже в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Как видите из приведенной нормы, Вам не правильно заполнили больничный лист, поэтому я Вам советую обратиться с заявлением об исправлении ошибки в ФСС, и внести Ваш стаж полностью, и естественно пересчитать больничный!

Если последует отказ то следует обратиться в Трудовую Инспекцию и в Прокуратуру!

Всего Вам хорошего!

27.01.2021, 23:21

Здравствуйте, Владимир!

НЕТ, неверно, больничный вам должны были оплатить из расчета 100 % от средней заработной платы за последние 2 года.

Должны были насчитать больничные более 20 000 за 23 дня.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Обращайтесь к работодателю, требуйте включить стаж, направить сведения в ФСС и произвести перерасчет пособия по временной нетрудоспособности.

Всех благ Вам!

27.01.2021, 23:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Размер пособий по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании и др. зависит от страхового стажа (застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет - 100% среднего заработка; от 5 до 8 лет - 80%; до 5 лет - 60%).

Таким образом, при стаже в 19 лет, Вам должны были выплатить 100% среднего заработка. Возможно в ФСС отсутствуют сведения о стаже. Т.к. работодатель формирует пакет документов или электронный реестр с необходимыми сведениями для назначения, расчета и перечисления пособий, это его ошибка.

Обращайтесь с письменным заявлением к работодателю, а в случае отказа обращайтесь в трудовую инспекцию.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

28.01.2021, 00:10

В больнице пролежал 23 дня.

27.01.2021, 23:11

Значит скорее всего посчитали 60% среднего заработка. Потребуйте исправить ошибку от работодателя, чтобы пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) рассчитали надлежащим образом (ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375).

27.01.2021, 23:13

Смотрите мой ответ выше, Вам необходимо обжаловать!

27.01.2021, 23:22