Исполнительное производство начато без полной информации - возможна отмена исполнительского сбора?
Судебный пристав возбудил исполнительное производство 03.12.2020. Уведомление пришло на Госуслуги, но без подробностей, без указания срока для добровольного исполнения, без упоминания про исполнительский сбор. 08.12.2020 начал списание.
Вопрос:
1. с какого дня исчисляется 5-дневный срок, если ИП открыто и уведомление пришло 03.12, а деньги были списаны 08.12, этот срок соблюдён или нет.
2. Можно ли на этом основании требовать отмены исполнительского сбора.
Лучший ответ
Добрый день!
В порядке ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" срок для добровольного исполнения составляет 5 дней, и отсчитывается этот срок с момента получения Вами Постановления о возбуждении исполнительного производства.
Поэтому пока Вы под роспись не получили Постановление о возбуждении ИП срок для добровольного исполнения не истек, соответственно Постановление о взыскании исполнительного сбора вынесено незаконно и подлежит отмене.
Если Вам нужна помощь в отмене постановления то можете обратиться в личные сообщения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Юридические услуги в Санкт-Петербург
Представительство в суде по гражданским делам
Представительство в суде кассационной инстанции
Представительство в суде по административным делам
Представительство в судах общей юрисдикции
Представительство в суде апелляционной инстанции
Представительство в арбитражном суде
Представительство интересов в арбитражном суде