Что мне грозит, оставив рассписку под залог дома при покупке недвижимости?
Нормально под залог дома оформляется договор, подлежащий регистрации. Ваши отношения стоит расценивать как предоплату или задаток в зависимости от текста расписки.
Деньги Вы не потреряете если вовремя обратитесь в суд или полицию.
Ждите офрмление им документов для продажи или обращайтесь в суд и требуйте возврата денег.
Буду бладарен за отзыв, лайк.
Здравствуйте! В зависимости от того, какая расписка написана Вами, согласованы ли Вами условия о возврате залога в случае не состоявшейся сделке, это Вы и можете потерять.
По общему правилу нужно было составлять предварительный договор купли-продажи в котором описывать все условия.
Я бы посоветовал привлечь юриста к проведению сделки. Если у вас возникают такие вопросы, значит много не понятного для сторон.
1. Документы на дом он может и не сделать
2. Как вы определили что заключили договор с собственником?
3. Содержание расписки неизвестно
4. Залог недвижимости подлежит государственной регистрации в Росреестре, что не сделать без документов...
В перспективе можно потерять половину денег.
Да.
При выплате половины, желательно и нужно предварительный договор заключать купли-продажи, а у Вас просто расписка..., как то это не серьезно..