Как восстановить срок наследования, если наследник не знал о смерти наследодателя? Сложности судебного процесса
Вам может не надо восстанавливать срок,может надо установить факт принятия наследства,ч.2 ст.1152
Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
Комментарий ГАРАНТа
О конституционно-правовом смысле положений пункта 2 статьи 1152 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2004 г. N 316-О
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Свидетельским показаниями можно доказать. Причиной пропуска сроков лучше всегда считать болезнь, но болезнь серьёзную, напрмер, из-за которой человек не мог двигаться, ходить.
по поводу свидетельских показаний судья сказал на предварительном слушании, что только лишь устным свидетельским показаниям он может не поверить.