LSN Messenger
Орёл, 11.07.2012, 19:23

Может ли администрация выселить из дома, если его разрушение вызвано отсутствием отопления?

Вопрос №1817392 из г. Орёл
опубликован 11.07.2012, 19:23
И еще. Администрация в связи с тем, что мы в доме постоянно не проживаем, дом не отапливается, что приводит к его разрушению, хочет выселить нас из дома. Имеет ли она на это право, если дом стоит на земле, которая находится у нас в собственности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

п.п. 1, 2 ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ следует, что расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке, в том числе в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Согласно ч. 1 ст. 91 Жилищного кодекса РФ, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения.

Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений.

Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

11.07.2012, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо. ЖК РФ я неплохо знаю.Вопрос в том,что, даже имея право нас выселить, сможет ли администрация вселить кого-то в этот дом, ведь он стоит на земля,находящейся в нашей собственности?

Согласно нормам Гражданского кодекса РФ.

Статья 271 ч. 1

Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Абзац утратил силу.

Статья 271 ч. 2

При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

Статья 271 ч. 3

Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

11.07.2012, 19:40

Спасибо за ответ, ЖК РФ я читала, но вопрос в другом: даже имея право нас выселить, сможет ли администрация вселить кого-то в этот дом, ведь он стоит на земле, находящейся в нашей собственности (оформленной по закону, по наследству)?

11.07.2012, 19:39