Как закрыть долг в банке - по судебному приказу или по данным банка?
Банк через суд получил судебный приказ на взыскание долга, после с банком была договоренность, что пока нахожусь в декретном отпуске буду оплачивать небольшими частями, сегодня позвонила в банк узнать какой остаток и хотела бы закрыть долг полностью, но у меня уточнили как я буду закрывать по судебному приказу или по данным банка, по судебному приказу осталось около 4 000 руб. по данным банка около 32 000 руб., сразу предложили закрыть по данным банка со скидкой и якобы после этого мне выдадут справку о закрытии долга и передадут информации в БКИ, хотелось бы узнать так ли это, получается если я закрою по судебному приказу, то я буду все равно должником банка?
Нет, не будете должны. Пристав выдаст вам постановление о прекращении производства в связи с исполнением и вы сможете его сами в БКИ передать. Не видитесь на позицию банка.
Здравствуйте!
Совершенно верно, так как судебный приказ был вынесен давно и на эту дату посчитали проценты, а договор кредитный у Вас не закрыт, поэтому после даты вынесения судебного приказа, у вас также продолжают начисляться проценты.
Оплачивайте по судебному приказу, получаете справку о том, что претензий к вам не имеют и потом уже будут вам снова что-то выставлять, а вы смотреть по срокам исковой давности и правильность начисления процентов на сумму основного долга.
Уточняю суть своего вопроса, возможно не так понятно написала: В 2018 году Банк получил на руки Судебный приказ, обратился в ФССП, далее мне поступил звонок от сотрудника банка проинформировал, что заведено ИП на взыскание долга, но Вы можете платить данную сумму напрямую нам, я платила как мы и договорились, но я хотела закрыть оставшийся остаток, обратилась в Банк что бы они мне озвучили и тут мне задали вопрос, какую сумму я хотела бы закрыть, по приказу 4 000 руб. остаток, а могу закрыть 32 000 руб. в эту сумму входят госпошлина, штрафы, проценты, которые были насчитаны при подаче дела в суд, но так как я добросовестно исполняла устную договоренность закрыть долг частями, то я заплачу только проценты и госпошлину.
но Вы можете платить данную сумму напрямую нам, я платила как мы и договорились,-да,а где написано, что вы с ним договорились-он кто и на каком основании (полномочия).
Если денег не жаль, то платите всегда и пока им не надоест.
Если только по решению, то все остальное лирика-и они это понимают и поэтому хотят все покрыть-до упора, даже если это не полагается.