Ответы на вопросы о замене труб и установке счетчиков в коммунальной квартире - обязанности ЖКО и услуги, предоставляемые бесплатно
Живу в коммунальной квартире. В ЖКО сказали, что менять трубы и ставить счётчики на воду нам надо за свой счёт?Так ли это? Или ЖКО всё таки должны что-то сделать бесплатно?2)И где вообще можно узнать список бесплатных и платных услуг?
Вопрос замены приборов учета и взаимодействия с коммунальными службами действительно узкоспециализированный вопрос. Наша компания имеет опыт работы в том числе в суде с монополистами, У нас на обслуживании находятся 3 ТСЖ.
Конкретно по Вашему вопросу отвечу. Вопросы замены приборов учета и и систем водоснабжения и отопления регулируются несколькими нормативными актами: Правила предоставления коммунальных услуг Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, Правила пользования система коммунального водоснабжения и канализации Пост Правительства РФ №167, Жилишный кодекс и ряд подзаконных актов.
Замена приборов учета по общему правилу осуществляется владельцем учета или тем лицом который его обслуживает. Так если прибор учета стоит внутри квартиры приватизированной гражданином он меняется за его счет. Если прибор учета стоит в щитовой на лестничной площадке, то за счет ТСЖ. Это не касается случаев умышленного повреждения счетчика либо его хищения по вине гражданина. Конкретно ответить по этому вопросу готовы посмотрев договор на управление мпо вашему дому.
Менять трубы вы обязаны за свой счет в том случае если они не относятся к общедомовому имуществу-т.е. имуществу используемому двумя и более жильцами. Сюда относятся стояки и соединения отопительных труб до фланцев радиаторов батарей.
Список платных и бесплатных услуг ни где не опубликован, нужно читать законодательство. Как я с казал во многих случаях он зависит от ряда обстоятельств.