Продажа права требования дебиторской задолженности в процедуре банкротства - риски и решения
Конкурсный управляющий предприятия ООО "11111", находящегося в процедуре банкротства, продаёт право требования дебиторской задолженности к дебитору ООО "ААААА" в размере 200 000 рублей. Имеется Решение суда о просуженной сумме.
Должник ООО "ААААА" подал встречный иск, имеется решение суда о взыскании с ООО "11111" 250 000 рублей.
На данный момент дело находится в Верховном Суде.
Возникает вопрос:
Если Цессионарий приобретёт с торгов право требования к ООО "ААААА" на сумму 200000 рублей, и уведомит его о переходе права требования долга и потребует оплатить деньги, то не получится ли так, что по основаниям ст.412 ГК РФ, Цессионарий получит от ООО "ААААА" так же уведомление "о зачёте встречного требования" и всё, что в свою очередь означает, что денег цессионарий не получит.
Может так произойти или нет?
Как на самом деле решается такая ситуация в процессе Банкротства и расчётов с дебиторами?
Хороший вопрос. А требования к ООО "11111" установлены в реестре требований кредиторов? Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.
Требования к ООО "11111" не установлены в реестре требований кредиторов.
Зареестровые требования удовлетворяются в последнюю очередь.
Думаю что зачет для цессионария будет также невозможен как и для цедента. Поскольку это означало бы преимущественное удовлетворение реестрового требования банкрота путем зачета. ООО "11111" не может сейчас этого сделать в отношении ООО "ААААА", тем более что к нему требования и не заявлены в РТК. Соответственно ООО "11111" не сможет этого сделать и в отношении нового кредитора, така это означало бы что:
1. Объем прав старого нового кредитора не совпадают.
2. Преимущественное удовлетворение требований.
Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.