Канск, 28.01.2021, 11:06

Продажа права требования дебиторской задолженности в процедуре банкротства - риски и решения

Вопрос №18174387 из г. Красноярск
опубликован 28.01.2021, 11:06
Конкурсный управляющий предприятия ООО "11111", находящегося в процедуре банкротства, продаёт право требования дебиторской задолженности к дебитору ООО "ААААА" в размере 200 000 рублей. Имеется Решение суда о просуженной сумме. Должник ООО "ААААА" подал встречный иск, имеется решение суда о взыскании с ООО "11111" 250 000 рублей. На данный момент дело находится в Верховном Суде. Возникает вопрос: Если Цессионарий приобретёт с торгов право требования к ООО "ААААА" на сумму 200000 рублей, и уведомит его о переходе права требования долга и потребует оплатить деньги, то не получится ли так, что по основаниям ст.412 ГК РФ, Цессионарий получит от ООО "ААААА" так же уведомление "о зачёте встречного требования" и всё, что в свою очередь означает, что денег цессионарий не получит. Может так произойти или нет? Как на самом деле решается такая ситуация в процессе Банкротства и расчётов с дебиторами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хороший вопрос. А требования к ООО "11111" установлены в реестре требований кредиторов? Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

28.01.2021, 11:26

Требования к ООО "11111" не установлены в реестре требований кредиторов.

28.01.2021, 11:45

Зареестровые требования удовлетворяются в последнюю очередь.

28.01.2021, 11:48

Думаю что зачет для цессионария будет также невозможен как и для цедента. Поскольку это означало бы преимущественное удовлетворение реестрового требования банкрота путем зачета. ООО "11111" не может сейчас этого сделать в отношении ООО "ААААА", тем более что к нему требования и не заявлены в РТК. Соответственно ООО "11111" не сможет этого сделать и в отношении нового кредитора, така это означало бы что:

1. Объем прав старого нового кредитора не совпадают.

2. Преимущественное удовлетворение требований.

Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

28.01.2021, 14:56