Какие налоги должен уплатить физическое лицо после приобретения права требования дебиторской задолженности и получения денежных средств в результате судебного взыскания?
Приобрел право требования дебиторской зад-ти на торгах по банкротству. Цена приобретения 73 000 руб. Сумма дебиторской зад-ти, переданная по договору 435 000 руб. Должник (дебитор) - Акционерное общество. Обратился в суд, понес суд. издержки, взыскал в судебном порядке, получил 435 000 по исп. листу. Вопрос: какие налоги должен уплатить цессионарий (физлицо) с полученной суммы? И должен ли вообще, ведь о полученном доходе никто и не узнает? Или я где-то ошибаюсь? Спасибо.
Здравствуйте! В Вашем вопросе мало исходных данных, поэтому пока могу сказать, что налог с дохода Вам уплатить все равно придется, потому что задолженность была зафиксированна судом и получен исп. лист, соответственно, Вам нужно сперва заменить взыскатели задолженности по исп. листу, то есть обатиться в суд, и в подтверждение своих требований предоствить договор цессии.