Могу ли я отказаться от платной проверки газового оборудования?
Нет, не имеете такого права

Безопасность пользования газом в быту очень важна, именно поэтому на законодательном уровне эти вопросы регулируются несколькими нормативными актами.
Нормативная база
Основные нормативные акты, регулирующие вопросы безопасности использования газа в домах, следующие:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»;
Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»;
Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»;
Приказ Министерства регионального развития РФ от 26.06.2009 N 239 «Об утверждении Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации».