Сын отсидел 4 года по ст.105, с.1 назначено было 6 лет и 10 мес. Можно ли подавать на ИТР и что для этого нужно.
Ст. 80 УК РФ ч.2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
- особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
Осужденным или адвокатом готовится ходатайство в суд, прилагается приговор, можно характеристики, гарантийное письмо от работодателя, где он может быть трудоустроен после освобождения. Остальное готовит колония.
Для обращения в суд для замены наказания более мягким видом - он должен отбыть 4 с половиной года (т.е. 2/3 срока). Сейчас он может ходатайствовать только на замену на принудительные работы (т.е. 1/2 срока он уже отбыл).
Для этого нужно написать ходатайство в районный суд по месту отбывания наказания. Приобщить положительные характеристики, копию приговора. Желательно Ваше заявление (нотариально заверенное), что Вы не против его проживания с Вами.
Здравствуйте Елена.
ИТР это я так понимаю вы имеете в виду исправ работы.
На них подавать можно будет ещё не скоро, через 10 мес. не раньше. Дело в том, что исправительные работы назначаются на срок до 2 лет, а сократить при замене оставшийся срок наказания при его замене суд не вправе.
Полагаю сыну разумнее готовиться к УДО или замене лишения свободы ограничением свободы (браслетом).
Ходатайство можно будет подать после отбытия 2/3 от общего срока, т.е. после отбытия 4 лет 6 мес. 20 дней лишения свободы.
Прямо сейчас можно подать ходатайство о замене лишения свободы принудительными работами (такое ходатайство можно уже подать так как для него нужно отбыть полсрока), но такой вид наказания как принудительные работы отбываются не дома, а в принудительном центре. Мне кажется стоит подождать и попробовать освободиться сразу домой.
Для удовлетворения ходатайства об удо или замене лишения свободы ограничением свободы нужно положительно характеризоваться в ИК, что-бы не было взысканий и желательно побольше поощрений. Положительная характеристика. Также нужно предпринимать меры к погашению иска если он удовлетворён по делу.
Если нужна будет помощь в подготовке ходатайства и сборе документов - обращайтесь. Опыт большой.